Вакцинация и лихорадка

А что насчет лихорадки и вакцин?

 

Перед вакцинацией

Хотя легкая инфекция или даже повышение температуры не являются противопоказанием к вакцинации, профессиональные источники утверждают, что рекомендуется, чтобы у ребенка не было лихорадочного состояния и он был здоров в течение как минимум одной недели до вакцинации. Если в окружении ребенка есть люди с инфекционными заболеваниями и в нем тоже может скрываться инфекция, лучше подождать пару дней, чтобы ситуация прояснилась.

 

После вакцинации

Примерно в половине случаев дети реагируют на вакцинацию повышенной температурой или лихорадкой. Это естественная реакция, указывающая на то, что у ребенка вырабатываются антитела против патогенов, содержащихся в вакцине.

Согласно некоторым научным исследованиям,  иммунологически будет лучше, если мы не будем регулярно принимать жаропонижающие или обезболивающие. Средства против лихорадки и боли снижают выработку иммунологических антител.  Таким образом, иммунный ответ, целью которого имеет вакцинация, снижается (138, 139, 140, 141, 151). Другие исследования несколько противоречат этому (142, 143).

Результаты также зависят от используемой вакцины, возраста вакцинируемых детей, количества вакцинаций детей ранее, времени использования жаропонижающих препаратов в связи с введением вакцины и того, какие жаропонижающие препараты были назначены.

 

Резюме

Не применяйте обычно жаропонижающие и обезболивающие до или после вакцинации.

В случае очень высокой температуры и отека или покраснения (местного воспаления) в месте инъекции можно рассмотреть возможность применения анальгетиков (140, 144) . 

В этом случае проконсультируйтесь с врачом.

 

Вы можете найти соответствующие пронумерованные ссылки здесь: Библиография

Обновление версии: 1 марта 2024 г.