Польза лихорадки

Многие сомневаются в пользе лихорадки или просто не знают, что это такое.

Неслучайно природа выработала эту функцию у теплокровных животных.  Преимущества намного перевешивают временные и очевидные недостатки.

Естественные признаки лихорадки

Чтобы удовлетворить повышенную потребность в энергии, организм инициирует соответствующие и точно регулируемые изменения, которые естественным образом проявляются при лихорадке и сами по себе не вредны для организма: 

  • Учащение дыхания - ребенок дышит быстрее
  • Повышенный сердечный выброс - сердце ребенка бьется быстрее и интенсивнее
  • Повышенная потребность в жидкости - у ребенка пересохло во рту, он чувствует жажду
  • Повышенная потребность в электролитах – выделение пота через кожу
  • Повышенная потребность в энергии - мышцы выделяют тепло, может быть дрожь, вздрагивание, озноб
  • Повышенная потребность в кислороде, выделение углекислого газа
  • Имеется временный отрицательный энергетический баланс (127)

Все это показывает, что все тело участвует в установлении и поддержании процесса; целенаправленный, регулируемый, точно согласованный.

Большой вопрос: можем ли мы доверять внутреннему регулированию? Насколько опасна или полезна лихорадка?

Ответ: лихорадка полезна. 

Сама по себе лихорадка не вредна, более того, даже полезна, в отличие от чрезмерно используемых жаропонижающих средств, которые могут перегружать организм, вызывать повреждение печени и почек, а также дополнительные побочные эффекты. Положительное отношение к лихорадке важно, потому что это может помочь уменьшить необоснованное и ненужное использование жаропонижающих средств.

Вопреки распространенному мнению, сама по себе лихорадка не повреждает мозг, не нагружает сердце и кровообращение больше, чем во время средней тренировки, не вызывает коагуляции белков крови и не является причиной фебрильных судорог у детей.

Лихорадка стала распространенным и обычным явлением за многие миллионы лет (3).

Вопреки распространенному мнению, сама по себе лихорадка не повреждает мозг, не нагружает сердце и кровообращение больше, чем во время средней тренировки, не вызывает коагуляции белков крови и не является причиной фебрильных судорог у детей.

Лихорадка стала распространенным и обычным явлением за многие миллионы лет (13). Лихорадка  усиливает защиту  от агрессивных агентов. Тот факт, что лихорадка возникает у всех теплокровных и гетеротермных животных, указывает на то, что это эволюционно ценный и полезный процесс (1).

Когда патогены попадают в чей-то организм, активируются различные защитные механизмы. Таким образом, лихорадка - это не болезнь, а симптом, указывающий на здоровую реакцию на нарушение целостности нашего тела, на нарушение его состояния равновесия. Лихорадка может быть вызвана несколькими причинами. Чаще всего и в основном в детстве она появляется как часть реакции на инфекцию, на проникновение патогена (бактерии или вируса) и помогает организму бороться с болезнью.

При более высоких температурах (лихорадке) химические процессы в нашем организме ускоряются, метаболизм ускоряется, а условия жизни патогенов ухудшаются, их способность к воспроизводству снижается, поэтому наша иммунная система может функционировать быстрее и эффективнее. Иммунный ответ будет более быстрым и полным, мы будем бороться с инфекциями быстрее и успешнее, поэтому при инфекциях лихорадка явно полезна и ее не нужно устранять. Регулирование иммунной системы и температуры тела тесно и согласованно связаны. Об этом мы писали в отдельной главе.

Некоторые исследования показывают, что лихорадка помогает быстрее выздоравливать при простых повседневных заболеваниях (145)

В случае инфекций заживление проходит быстрее и полнее, если сопровождается лихорадкой. Серьезные инфекции, вызванные определенными бактериями, имеют значительно более высокий уровень осложнений и смертности, если лихорадка не развивается или подавляется  (14).

У пожилых пациентов в семь раз больше шансов умереть от внебольничной пневмонии без лихорадки (15) .

Лихорадка защищает от рецидивирующих инфекций, способствует созреванию детской иммунной системы.

Простые болезни с повышением температуры тела в раннем детстве защищают от последующих аллергических реакций. Если у ребенка было несколько инфекций, сопровождающихся лихорадочными состояниями, в дальнейшем частота аллергии снизится.

В детстве, в возрасте 6-7 лет, существует несколько простых инфекционных заболеваний, не вызывающих лихорадки или хотя бы повышения температуры. Лихорадка также указывает на то, что защита активирована. Таким образом, лихорадка сама по себе является не заболеванием, а признаком того, что организм выстраивает иммунную защиту

Многие люди сообщают, что их ребенок «прыгает» после сильной лихорадки. То есть они становятся лучше в некоторых из своих качеств. Например, их плохой аппетит улучшился или он преодолел «ужасные двойки», улучшились некоторые виды движений, речи или интеллектуальных способностей. Даже из-за чего-то одного стоит пережить лихорадочное состояние.

Положительное отношение к лихорадке важно в контексте устойчивости к антибиотикам, потому что это может помочь уменьшить злоупотребление антибиотиками (124) и необоснованное использование противовоспалительных препаратов (жаропонижающих средств) без показаний.

 

Вы можете найти соответствующие пронумерованные ссылки здесь: Библиография

Обновление версии: 1 марта 2024 г.