Описание физиологического процесса лихорадки

Лихорадка - это эволюционная, сложная, точно нацеленная и тщательно регулируемая, здоровая, защитная реакция человеческого организма, благоприятная для исцеления и выживания хозяина.

Лихорадка защищает не только организм, но и взаимодействует со многими другими процессами.

Для этой долгосрочной защиты организм намеренно допускает временные незначительные недостатки. Так же, как мы делаем во время тренировки.

Повышение температуры тела - процесс, требующий больших затрат энергии и жидкости. Повышение температуры на 1 ° C влечет увеличение метаболизма на 10–12% и увеличение потребности в жидкости на 15–20% (2) . См. далее в главе «Преимущества лихорадки».

Хотя на практике это еще не реализовано во многих вопросах (16); существует общее мнение о том, что потенциальные преимущества лихорадки необходимо сопоставить с ее несколько дискомфортными, слегка утомляющими эффектами (17, 123).

 

Определение лихорадки

Интересно, что у лихорадки нет общепринятого определения во всем мире. Изучая официальные профессиональные протоколы в 150 странах, концепция лихорадки не является единообразной.

Нормальная температура тела колеблется от 36 ° C до 37,5 ° C. Поэтому в некоторых странах, например в Японии, уже говорят о лихорадке при температуре выше 37,5 ° C. Фактически, ректальной утренней температурой считается повышение температуры тела выше 37,2 ° C и вечерней температуры выше 37,7 ° C (20) . Немецкое педиатрическое общество определяет лихорадку как внутреннюю температуру выше 38,5 ° C. Температуру от 37,5 до 38,5 ° C называются «повышенной температурой». Многие протоколы называют температуру «лихорадкой» выше 38,0 ° C (17, 21-35).

 

Согласно действующим профессиональным рекомендациям (123):

Для значений, измеренных под рукой (температура в подмышечных впадинах) (без вычитания и сложения):

36-37 ° C нормальная температура тела

37-38 ° С повышенная температура (субфебрильная)

38-39 ° C умеренная температура

39-40,5 ° C высокая температура

Выше 40,5 ° C очень высокая температура

 

Для ректальных значений на полградуса выше, т. е. (без вычитания и сложения):

36,5-37,5 ° С нормальная температура тела

37,5-38,5 ° С повышенная температура (субфебрильная)

38,5-39,5 ° C умеренная температура

39,5-41 ° C высокая температура

Выше 41 ° C очень высокая температура

 

Как развивается лихорадка?

Лихорадка возникает за счет увеличения производства тепла и одновременного уменьшения тепловыделения.

Первое вызвано ускоренным метаболизмом мышц, второе - снижением кровообращения в коже. Первоначально, когда повышается температура, ребенок бледнеет, дрожит, кожа становится холодной. В крайних случаях буквально трясется или дрожат мышцы. Это состояние длится до тех пор, пока температура не достигнет заданной температуры тела.

 

Что вызывает реакцию лихорадки? На что мы реагируем лихорадкой?

На то есть разные причины.

1) Физические причины:

  • простуда
  • инфекция (вирус и/или бактерии, другие патогены)
  • прорезывание зубов (особенно при прорезывании передних в возрасте от 6 до 8 месяцев)
  • энергичная физическая активность
  • тепловой удар, солнечный удар
  • отравление

2) Психосоциальные причины:

У детей как положительные, так и отрицательные переживания могут вызывать повышение температуры. Например: подготовка к значимому событию, день рождения, длительная поездка, семейная ссора или травма.

Оптимальная температура для роста вирусов и бактерий - 33-35 ° C, что обычно бывает при простуде у человека. С этой точки зрения также следует говорить об истинных «простуде или ознобе».

Соответственно, существует оптимальная температура (обычно 38-40° C), при которой организм наиболее эффективно убивает вирусы и бактерии, предотвращает их размножение и активирует иммунную систему.

О течении лихорадки и ее стадиях см. отдельную запись.

 

Вы можете найти соответствующие пронумерованные ссылки здесь: Библиография

Обновление версии: 1 марта 2024 г.