Окончание лихорадки и время после

Когда заканчивается лихорадочное заболевание?

Когда ребенок снова станет здоровым?

Когда ребенок сможет вернуться в сообщество?

Ребенок считается здоровым, когда  все симптомы утихли и он не находится в фазе выздоровления. При простых лихорадочных инфекциях это обычно означает от одного до двух дней отсутствие лихорадки. 

В период выздоровления  дети по-прежнему бывают утомленными, бледными, склонными к потоотделению и капризными. Утром можно дать теплую лимонно-медовую жидкость, в течение дня - мягкий чай с шалфеем, вечером - чай ​​из липового дерева, чай из цветков бузины или чай из ромашки. Теплая одежда важна, чтобы ребенок не простудился. Действия следует возобновлять постепенно.

Обычно  окончание фазы восстановления можно распознать  по тому факту, что ребенок снова энергичен, активен, с розовыми щеками, возвращается аппетит, игрив и «хочет уйти».

В подобных ситуациях обычно требуется один дополнительный день отдыха дома, а затем ребенок  может вернуться в сообщество (вернуться в общество). Ребенок, принимающий лекарства (например, антибиотики), не должен возвращаться в общество. Ребенок, который достаточно болен и нуждается в антибиотиках, также должен находиться дома, отдыхать. Ребенок, у которого больше нет лихорадки, больше не заразен. Однако в детском саду ребенок может заразиться от других всего за несколько дней. Это нормально в яслях, детских садах, начальной школе или в тех случаях, когда у ребенка есть несколько братьев и сестер.

С этой точки зрения детский сад можно рассматривать как «иммунологический спортзал». Дети учатся проходить через препятствия понемногу, поэтому к тому времени, когда они дойдут до начальной школы, жизнь может протекать с меньшим количеством случаев лихорадки и меньшим количеством пропусков занятий.

В яслях, конечно, немного сложнее, потому что дети еще меньше, более чуткие и восстанавливаются медленнее (а иногда и с большим количеством осложнений).

После перенесенного фебрильного заболевания у детей иногда  развиваются новые качества или новые навыки. Например, они могут стать более разговорчивыми, менее пугливыми, лучше спать или есть и казаться лучше в чем-то, чем раньше. Это признак того, что перенесенная болезнь сделала их более выносливыми. Другими словами, ребенок вышел из кризиса, получив что-то от него.

 

Как предотвратить новые лихорадочные инфекции?

Не препятствовать естественному и беспрепятственному контакту  с распространенными инфекциями. Это обычное явление, когда после некоторых (даже сильных) лихорадочных заболеваний наступает более длительный перерыв; болезни реже, короче и менее тяжелы.

Обратитесь к врачу при рецидиве лихорадки, если:

  • в течение трех недель температура возвращается и выше 38,5 градусов в течение 2-3 дней,
  • если за прошедший год ребенок посещал дальние страны,
  • если у него были лихорадочные инфекции более 10-12 раз в год и, возможно, с осложнениями.

Малыш,  который находится в обществе, посещает бассейн или родом из большой семьи,  может иметь до 8-10 лихорадочных заболеваний в среднем за год.

 

Вы можете найти соответствующие пронумерованные ссылки здесь: Библиография

Обновление версии: 1 марта 2024 г.