Об измерении температуры

Местоположение и метод измерения тепла тела могут привести к частым и высоким неточностям и, как следствие, ошибкам (131) . Поэтому важно знать, где и что мы на самом деле измеряем.

Поэтому важно знать, где и что мы на самом деле измеряем.

Фактическая температура тела (так называемая центральная или внутренняя температура) соответствует значению, измеренному во рту, ухе или прямой кишке.

Большинство  доступных в Венгрии цифровых термометров  откалиброваны для точного отображения температуры, измеренной в подмышечной впадине (которая на полградуса ниже внутренней температуры). При измерении этими термометрами под языком или в прямой кишке фактическая температура тела на полградуса выше указанной. Цифровые термометры имеют точность +/- 0,5-1 градус (130) . Цена термометров не обязательно прямо пропорциональна их точности.

Данные в  устройствах измерения в ухе  предназначены только для информационных целей, поскольку датчик температуры не полностью охвачен телом, поэтому полученное значение может отличаться на несколько десятых градуса (128). О других проблемах см. ниже.

Инфракрасные бесконтактные термометры и термометры, контактирующие с кожей  (например, на лбу), служат только для информации (36-39) . Измеренные значения могут отклоняться от фактической внутренней температуры; ложно ниже или даже выше. Тип кожи, потоотделение и ширина кровеносных сосудов кожи сильно искажают результаты измерения.

Наиболее точными являются классические стеклянные термометры, содержащие серебряное («псевдортуть») галлиевое волокно или (красный или синий) спирт. Они имеют точность +/- 0,2 градуса и точно откалиброваны. Некоторым людям трудно встряхнуть их: главное, что термометры встряхивать не нужно. Вместо этого их следует поместить в носок через 1-2 минуты после измерения с резервуаром наверх и несколько раз повернуть вниз для действия центробежной силы.

Ртутные термометры не допускаются на рынок ЕС с 2009 года. Мы НЕ рекомендуем ртутьсодержащие термометры. При разрушении пары ртути могут вызвать отравление.

nak.

 

Что такое нормальная и повышенная температура тела?

Измеренные значения можно оценить в соответствии с профессиональной рекомендацией следующим образом (123):

Для значений, измеренных под рукой (температура в подмышечных впадинах) (без вычитания и сложения):

36-37 ° C нормальная температура тела

37-38 ° C повышенная температура

38-39 ° C умеренная температура

39-40,5 ° C высокая температура

Выше 40,5 ° C очень высокая температура

 

Для ректальных значений на полградуса выше, т.е. (без вычитания и сложения):

36,5-37,5 ° С нормальная температура тела

37,5-38,5 ° C повышенная температура

38,5-39,5 ° C умеренная температура

39,5-41 ° C высокая температура

Выше 41 ° C очень высокая температура

 

Где и как измерить?

Рекомендуемое место измерения:

в прямой кишке в возрасте до 1 года,

в прямой кишке или под мышкой в ​​возрасте от 1 до 3 лет.

под рукой (подмышкой) у детей старше 3 лет.

Некоторые международные рекомендации в некоторых отношениях различаются.

 

При измерении во рту  (под языком) мы измеряем внутреннюю температуру. Она на полградуса выше, чем в подмышечной впадине. Не подвергайте пациента воздействию холодной или горячей пищи или напитков за 10 минут до измерения. Поместите конец термометра под язык на внутренней стороне зубного ряда. Его можно использовать только у детей, в том случае, если есть уверенность, что не прикусят термометр.

Если вы уже пользуетесь ушным термометром, измерьте температуру в обоих ушах и выберите более высокое значение. Однако большее количество ушной серы, сон на ухе, инфекция слухового прохода или средний отит могут давать ложно высокие значения из-за локального скопления тепла.

Для надежного измерения в подмышечных впадинах у ребенка старше 6 месяцев прижмите руку к груди, удерживая наконечник термометра в подмышечной впадине в течение 3 минут. Добавив к измерению полградуса, мы получим внутреннюю температуру.

Ректальное измерение  является наиболее точным. Важны спокойное настроение и действия. Делать это следует с помощью смазанного термометра. Осторожно поддерживайте термометр при измерении. Вставьте термометр на глубину 1,5 см и выдержите 3 минуты.

На температуру тела могут влиять определенные факторы, например,  нормальные суточные колебания. Утром температура тела на 0,5-1° С ниже, чем вечером. Так, у младенцев и пожилых людей температура 37,7° C утром уже считается повышением температуры, но не вечером (20). Суточное колебание температуры тела 0,5-1,0° С.  Самое низкое значение с 1 до 4 часов утра и оно достигает пика в 16-19 часов.

Сколько раз в день мы должны измерять?

3 ежедневных измерения - хорошая отправная точка.

Чаще проводите измерения у маленьких детей и детей с плохим общим состоянием.

Если конечности ребенка все еще холодные и бледные, вероятно, температура все еще повышается. Если конечности ребенка теплые и покрасневшие, вероятно, температура достигла целевого значения.

Стоит проводить измерения в разное время дня и принимать во внимание суточные колебания оптимально протекающей лихорадки. Теплота тела вечером обычно выше и спадает на рассвете.

Не мешайте мирно спящему ребенку измерением температуры!

 

Вы можете найти соответствующие пронумерованные ссылки здесь: Библиография

Обновление версии: 1 марта 2024 г.