Методы снижения температуры

Вместо менее дифференцированного слова  «жаропонижающие» мы будем использовать еще два дифференцированных термина:

  1. Поддержка естественной (оптимальной) лихорадки
  2. Подавление естественной (оптимальной) лихорадки

Что имеется в виду?

  1. Поддерживая «оптимальное» течение лихорадки, мы сопровождаем фазы подъема и спада лихорадки, но также облегчаем симптомы, которые трудно перенести (например, чувство дискомфорта, головные боли и боли в мышцах), не подавляя положительную сторону лихорадочного состояния. То есть мы работаем над улучшением общего самочувствия пациента, не снижая его температуры. Мы можем положиться на пожелания пациента, которые помогут направить этот процесс. Это то, что рекомендует FeverFriend и последние научные исследования.
  2. Подавление или блокирование процесса лихорадки - это любой  «жаропонижающий метод»,  который прерывает естественное, оптимальное течение лихорадки и возвращает (заставляет) тело вернуться к исходному уровню раньше, чем это необходимо. Это не профессионально, не оправдано и потому не рекомендовано.

Чтобы иметь возможность вести себя надлежащим образом во всех ситуациях, важно знать  типичные стадии естественного течения лихорадки. Мы также написали главу, в которой дается более подробная информация.

 

1)  Восходящая (восходящая) фаза  лихорадки обычно начинается во второй половине дня и увеличивает тепло организма, пока не доберется до нужной температуры. Во время этой фазы капилляры на коже сжимаются, конечности ребенка становятся холодными, а его лицо становится бледным. В это время дети часто вздрагивают, дрожат от холода, чувствуют себя утомленными и подавленными, у них развиваются головные боли и в целом они плохо себя чувствуют. 

Если возникают фебрильные судороги, они обычно происходят в этот период.

Поэтому,  чтобы предотвратить это, мы не охлаждаем, а согреваем ребенка: мы даем тепло, чтобы тело могло само достичь желаемой целевой температуры с меньшими усилиями.  Содействие этому процессу согревания значительно улучшает самочувствие, устраняет дрожь, уменьшает головные боли и снижает частоту фебрильных судорог (132) .

 

Мы можем согреть ребенка:

  • растирая конечности ребенка (запястья, голени), под ноги подставив бутылку с теплой водой,
  • накрыв его одеялами,
  • давая ему теплую жидкость, по глотку за раз.

 

2) Пик лихорадки: обычно бывает поздно вечером или ночью. Капилляры кожи открываются, чтобы уравновесить производство тепла и теплоотдачу. Лицо краснеет, конечности нагреваются, самочувствие улучшается, дети становятся более оживленными.

На этом этапе мы можем помочь отвести тепло, но мы не хотим снижать температуру тела никакими процедурами. Соблюдайте тщательно заданную (установленную) температуру тела!

Основная цель - улучшить самочувствие. В случае дискомфорта могут быть выполнены внешние физические и медицинские вмешательства.

Ни одна из этих процедур не должна вызывать холод или неприятные ощущения! Не заставляйте ребенка дрожать.

Не пытайтесь снизить температуру тела с помощью этих процедур, так как в этом случае организму придется работать, чтобы снова подняться до целевой температуры.

Терпеливо подождите, пока температура не начнет снижаться сама по себе.

 

На этом этапе рассеиванию тепла могут помочь:

  • Немного  раскутывая  ребенка. Это повышает эффективность излучения и отвода теплового излучения.

Три перечисленные здесь процедуры больше не рекомендуются в некоторых странах для снижения температуры, но могут использоваться для повышения комфорта.

  • Протирать теплой влажной губкой следующим образом:
    • смочите мочалку или губку теплой (37-39° C) водой, в которой может быть немного свежего лимонного сока,
    • хорошо отожмите,
    • аккуратно протрите теплые конечности (руки, икры), лоб,
    • либо дайте жидкости испариться, либо вытрите кожу насухо через несколько минут.
  • Теплый влажный компресс для ног можно делать следующим образом:
    • смочите две тряпки теплой (37-39° C) водой, в которой может быть немного свежего лимонного сока,
    • хорошо отожмите,
    • положите две тряпки на икры,
    • переверните их (выверните) или освежите одежду теплой водой, когда она станет горячей.
  • Охлаждающая ванна  (НЕ очень холодная), 
    • мы начинаем с ванны с водой, немного более теплой, чем температура тела, и, измеряя водным термометром, даем ей остыть до 34° C или до тех пор, пока она не станет приятно прохладной для наших рук.
    • Вода в ванне не должна доходить выше талии.
    • Намочите верхнюю часть тела руками или губкой (123)

Чтобы уменьшить головную боль у лежащего в постели человека, можно положить ему на подошвы тонкие дольки лимона (78-81) . Подобные процедуры основаны не на научных данных, а на традициях ухода на дому. Если они нравятся пациенту и не причиняют ему вреда, мы можем смело применять их в качестве нежной, любящей и внимательной заботы.

Компрессы, умывания, ванны: на  каждый миллилитр испаряющейся воды расходуется много энергии. Когда лихорадочный пациент начинает потеть, тело расходует много энергии. При потоотделении высвобождается значительное количество энергии, что приводит к следующей фазе процесса лихорадки: снижению.

 

3) В начале снижения температуры: комфорт человека продолжает улучшаться, поскольку пациент начинает потеть.

Потеря тепла за счет потоотделения; Махатма Ганди сделал то же самое со своими детьми (69): он позволил им попотеть.

 

4) Нормализация температуры:  конец снижения.

При температуре ниже 38 градусов никакого вмешательства не требуется. Не беспокойте ребенка (или взрослого).

 

Некоторые важные аспекты профессиональной рекомендации:

1) Обычное применение  жаропонижающих средств  здоровым детям не показано исключительно ради снижения температуры тела. … Лихорадочные судороги невозможно предотвратить с помощью жаропонижающих препаратов. Не рекомендуется одновременное применение различных жаропонижающих средств с разными действующими веществами. Регулярное переключение между препаратами с разными действующими веществами не рекомендуется. Детям младше 10 лет не рекомендуется применение жаропонижающих средств, содержащих салицилат.

2)  Физические методы при сопутствующей лихорадке  (охлаждающая ванна и компресс для туловища или всего тела) 

Важно избегать дрожи, поскольку это предотвращает потерю тепла и нарушает естественный цикл. Никогда не используйте ледяную воду. Никогда не оставляйте лихорадочного ребенка одного в ванне. В случае, если ребенок посинел (цианоз, побледнел), проявляется усиление симптомов нарушения кровообращения, начинается вздрагивание или дрожь, то ребенка следует немедленно вывести из ванны, так как в таких случаях можно ожидать обратного эффекта. Тело снова будет нагреваться.

 

В дополнительной главе вы найдете подробную информацию о четырех основных аспектах дальнейшего ухода за ребенком при лихорадке:

1) Контроль температуры тела (лихорадка)

2) Потребление жидкости и энергии

3) Сохранение спокойствия, обеспечение комфорта и заботы

4) Мониторинг симптомов (оценка риска)

 

Вы можете найти соответствующие пронумерованные ссылки здесь: Библиография

Обновление версии: 1 марта 2024 г.