Лихорадка и иммунологические реакции

Повышение температуры тела тесно связано с активностью иммунной системы.

Если в организм проникает большое количество болезнетворных микроорганизмов, это вызывает беспокойство. В ответ активность определенных частей иммунной системы повышается. Иммунная система будет выделять химические вещества в кровоток, которые затем перемещаются к тепловому центру мозга, стимулируя корректировку «установленных значений» температуры (ранее 37° C/98,6° F).

Другими словами, между иммунной системой, нервной системой и производством тепла существует идеально управляемое взаимодействие.

Многие важные механизмы иммунной защиты организма активируются только при лихорадке.  Лихорадка стимулирует активность определенных иммунных клеток иммунной системы (11, 148) . Таким образом, также останавливается распространение болезнетворных микроорганизмов. В случае серьезной инфекции выживаемость тесно связана с развитием лихорадки (12-14, 55, 86, 150) . Повышение температуры тела всего на 1–4 ° C помогает бороться со многими инфекциями (149) .

В то же время в состоянии лихорадки происходит защита собственных клеток организма от защитных антител, выделяемых иммунными клетками. 

Между тем, организм защищает свои собственные (более чувствительные к теплу) белки, называемые белками теплового шока,  от потенциальных неблагоприятных последствий повышения температуры (148).

Таким образом, организм с точностью и контролем находит оптимальный баланс между преимуществами и недостатками лихорадки.

 

Как работает лихорадка?

При повышении температуры иммунная система становится более активной по нескольким направляениям:

  1. Прямое тепловое воздействие снижает распространение патогенов (9).
  2. Увеличение выработки антител в гуморальной иммунной системе легче нейтрализует и уничтожает патогены (10).
  3. Через активацию клеточной иммунной системы (11, 148). Увеличиваются пролиферация, созревание и активность лейкоцитов. Затем иммунные клетки движутся быстрее, более активно поглощают вторгшиеся вирусы и бактерии, выработка антител ускоряется. Они быстрее представляют антигены, которые необходимо уничтожить и нейтрализовать. Ненужные вещества и остатки быстрее транспортируются к лимфатическим путям и лимфатическим узлам.

Иммунные клетки работают более эффективно при более высоких температурах тела во всех отношениях.

Если мы подавляем или уменьшаем температуру, мы также замедляем эти механизмы.

 

Тем не менее, если ребенку позволят развить оптимальную температуру, это также поможет его иммунной системе созреть. Простуды и инфекции станут реже и короче.

Таким образом, в большинстве случаев использование антибиотиков при распространенных инфекциях не оправдано. Интересный опыт заключается в том, что в тех редких случаях, когда необходимо применение антибиотиков, будет более эффективным, если у пациента сохранится лихорадка. Таким образом, жар усиливает антибактериальный эффект антибиотиков (8-11) .

Соответственно,  подавление лихорадки невыгодно. В течение некоторого времени нам известно, что использование жаропонижающих средств при вирусных заболеваниях может привести к увеличению количества осложнений (6) . То же самое верно и в отношении нераспознанного заражения крови (бактериемии), инфекции, при которой бактерии в кровотоке проникают в органы тела  (10-14) .

В лихорадочных условиях организм адекватно защищает себя. Он также активирует вещества, которые защищают его функции и органы. Все вместе они называются белками теплового шока. Это защищает нервную систему и сердце.

Таким образом, организм повышает температуру (до 41 градуса по Цельсию), защищая при этом свои собственные термочувствительные части (органы, ферменты, белки).

Несмотря на некоторые распространенные убеждения и заблуждения о том, что мозг закипит, а белок выпадет в осадок, это всего лишь выдумки. 

При оптимальном течении лихорадки жар является полезным защитным механизмом.

 

Вы можете найти соответствующие пронумерованные ссылки здесь: Библиография

Обновление версии: 1 марта 2024 г.