Антибиотики и лихорадка

К сожалению, сегодня многие люди, иногда по собственной инициативе (то есть без консультации с врачом), начинают принимать антибиотики при повышенной температуре или лихорадке. Это неверно и даже опасно по нескольким причинам:

  • Антибиотики не жаропонижающие (они не снижают температуру)!
  • Антибиотики не эффективны против вирусов, а наиболее частой причиной повышения температуры или лихорадки является вирусная инфекция. В таком случае ненадлежащее введение антибиотиков может фактически ухудшить течение вирусной инфекции (166) .
  • Большинство заболеваний, лежащих в основе краткосрочных лихорадочных состояний в повседневной жизни, даже если они вызваны бактериями, не требуют лечения антибиотиками.
  • Определение потребности в антибиотике, а также выбор подходящего антибиотика (что включает определение правильной дозировки и продолжительности лечения) - это задача врача.
  • Исследования показали, что антибиотики более эффективны, когда у пациента сохраняется лихорадка (8-11, 18) .
  • Антибиотики имеют ряд побочных эффектов, и оценка рисков и преимуществ также является основной задачей врача (146) .
  • Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вы испытываете такие побочные эффекты, как аллергия, диарея, сыпь и т. Д. При приеме антибиотиков эти побочные эффекты возникают почти у 10% детей.

Следует подчеркнуть, что одна из самых больших проблем, связанных с лечением антибиотиками сегодня, - это повышение устойчивости патогенов (бактерий): это называется устойчивостью к антибиотикам. Ненужное «лечение» антибиотиками, особенно с недостаточной продолжительностью или неправильной дозировкой (169) , увеличивает развитие резистентности бактерий и, следовательно, вредно и опасно - не только для отдельного пациента, но и для всех нас.

Принимайте антибиотики только по рекомендации врача!

 

Вы можете найти соответствующие пронумерованные ссылки здесь: Библиография

Обновление версии: 1 марта 2024 г.